Гвинейские папуасы обнаружили сходство с древними жителями Сибири

13.01.2011

Исследование останков из Денисовской пещеры позволило сделать уникальное открытие. Оказывается, туземцы Папуа Новая Гвинея обнаруживают сходство с денисовцами. 6% генетического кода современных папуасов совпадает с кодом их сибирского предка.

Открытие пошатнуло представление о предках современных людей. До этого времени считалось, что наибольшую часть генов мы унаследовали от кроманьонцев, еще немного от неандертальцев. Теперь оказывается, что в создании современного генотипа участвовал еще один вид гоминид – денисовцы. В 2010 году новый вид обнаружили в одноименной пещере на Алтае, что само по себе является большим событием в палеоантропологии.

Открытие относительно папуасов впервые было сделано российскими учеными. Позднее его подтвердили американцы, проводившие независимое исследование. Отметим, что денисовцы значительно отличаются в генетическом плане от современного человека европеоидного типа и от обитавших на одной территории с ними неандертальцев и кроманьонцев.