На раскопках в Торжке (Тверская область) археологи недавно нашли ценный клад XIII века. Как уверяют ученые, накануне они заметили добрый знак – на территорию раскопа пришла бродячая собака.
Встреча с собакой предвещает кладоискателям (да и археологам тоже) ценные находки. Эта примета имеет глубокие мифологические корни. О собаке рассказала зам.началька Новоторжской экспедиции Наталья Сарафанова. По ее словам, израненное животное пришло к ним 13 августа, а уже 14 августа обнаружился клад. Животное, кстати, силами членов экспедиции потом вылечили.
Клад нашли в слое золы на месте сгоревшей усадьбы. Пожар произошел в 1238 году во время захвата города ханом Батыем. Сейчас на этом месте проходит улица Медниковых и находится центр современного города. В будущем планируется построить гостиницу. Ценности были зарыты в 4 метрах от фундамента усадьбы и засыпаны песком.
В кладе около 250 вещей: женские украшения из серебра с позолотой, золотое шитье на бересте, вышивки бисером и серебряными накладками. Все это хранилось в емкости из еловых досок. Как говорит Наталья Сарафанова, находки золотого шитья представляют собой интересную в научном плане находку. Ранее считалось, что этот вид вышивки появился в данной местности только после нашествия Батыя.