Прежде собак были лисы

31.01.2011

На территории Иордании нашли совместное захоронение рыжей лисицы и человека. Все детали дают возможность предполагать, что лисица была сродни домашнему животному. Раскопки производились группой ученых из университетов Торонто (Канада) и Кембриджа (Великобритания).

Как показало изучение захоронения, человек и лисица были похоронены вместе не случайно. Найденное учеными захоронение было второй могилой этой пары. Человека и лису перенесли в нее через небольшой промежуток после первого захоронения. Другие предметы, которые были в первой могиле, не тронули. Однако по неизвестным причинам в первой могиле остался череп лисы и правая лопатка.

Перезахоронившие останки соплеменники, вероятно, хорошо знали о связи человека и животного. Это заставляет пересмотреть взгляды на проведение ритуалов и сложность культуры первобытных людей. Обычно считалось, что подобные вещи были характерны более позднему времени, когда люди начали заниматься земледелием.

Захоронение имеет возраст около 16 500 лет, что на 4000 лет старше первого известного захоронения человека и собаки. Таким образом, сначала люди могли приручать лис. Но эти животные более пугливы и труднее приручаемы, поэтому люди и должны были обратить внимание на собак. Тем не менее, лиса оказывается первым прирученным животным.