Список выдающихся открытий года в археологии пополнило обнаружение парусника «Инвестигейтор», затертого во льдах Арктики свыще полутора веков назад

25.12.2010

Американский журнал «Археология» опубликовал список выдающихся открытий года в археологии. Среди них - обнаружение парусника «Инвестигейтор», затертого льдами Арктики свыше 150 лет назад.

Были отмечены раскопки древних захоронений в Турции, Гватемале и Тунисе, в районе древних пирамид Перу, обнаружение в Эфиопии окаменелых останков древних людей, возрастом 3,6 млн. лет, расшифровка генома неандертальцев, раскопки фундамента церкви в Джеймстауне (США, штат Вирджиния), построенной 400 лет назад, раскопки на Крите и новый радиоуглеродный метод датировки находок.

На британском трехмачтовике «Инвестигейтор» водоизмещением 422 тонны капитан Роберт Макклюр с экипажем в 60 человек плыл на поиски пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина, искавшей Северо-Западный проход - кратчайший путь из северной Атлантики в Тихий Океан. «Инвестигейтор» прошел его первым, но на выходе в море Бофорта застрял во льдах. Через два года спасательная экспедиция на собачьих упряжках забрала экипаж, кроме трех человек (умерли от цинги, похоронены на острове Бэнкс).

В июле этого года археологи Канадской парковой службы нашли 36-метровый корпус корабля на глубине 11 метров у острова Бэнкс (Канадский арктическицй архипелаг). Холодные воды хорошо сохранили корпус, как сохранить его в условиях потепления климата неизвестно. Решено провести дальнейшее обследование места гибели парусника в середине будущего года. Так же будут вестись поиски судов «Эребус» и «Террор» - кораблей сэра Джона Франклина.

Руководитель археологов Райан Гаррис сообщил ИА «Постмедиа ньюс», что все они польщены признанием своих заслуг, тем более, что Парковой службе исполняется 100 лет.

Источник:

американский журнал «Археология», ИА „Постмедиа ньюс“