Найдены самые ранние из останков предков современного человека

02.01.2011

Археологи из Израиля совершили грандиозное открытие, им удалось обнаружить предположительно самые ранние из останков современного человека. Находка представляет собой человеческие зубы, возраст которых оценивается исследователями в 400 000 лет. Возраст самых ранних останков, найденных до этого, составляет всего около 200 000 лет, то есть в два раза меньше.

Раскопки, которыми руководили археологи из университета Тель-Авива, велись в одной из пещер центральной части Израиля. Ученые говорят о необходимости проведения ряда дополнительных исследований, которые позволят быть уверенными, что найденные останки действительно принадлежат предкам современного человека. По мнению археологов, подтверждение их предположений способно коренным образом изменить картину эволюции жизни на Земле.

Как утверждает современная научная теория, «хомо сапиенс» изначально появился в Африке, впоследствии расселившись оттуда на другие континенты. Эксперты Кембриджского университета в Великобритании согласны с тем, что открытие, совершенное группой израильских археологов представляет большое значение для науки. Но они же говорят о том, что утверждать, будто найденные человеческие зубы можно принять за доказательства существования уже в то время предков современного человека, еще рано. Существует большая вероятность того, что обнаруженные человеческие зубы принадлежат неандертальцам, которые считаются более ранними предками современного человека.