Древние музыкальные инструменты вызывают интерес китайских исследователей

27.10.2010

Китайские археологи 23 октября 2000 года обнаружили музей музыкальных инструментов, относящихся к эпохе династии Хань. Их возраст оценивается в две тысячи лет, и несмотря на такую древность практически все 150 экспонатов находятся в хорошем состоянии.

Самыми древними инструментами среди тех, что найдены в Китае, являются разного рода свистульки и костяные дудочки, датируемые 5-4 тысячелетиями до нашей эры. Их примерный возраст был определен с помощью радиоуглеродного метода. Так же во время археологических раскопок ученые находили литофоны (цин), шаровидные глиняные окарины (сюнь), колокола из бронзы (чжун) и другие музыкальные инструменты, относящиеся к тому же времени.

Музыка Китая является одной из наиболее древних в мире. Основой для нее послужила пятизвуковая система (пентатоника). Однако встречаются и мелодические образования, построенные на семиступенчатых ладах. Среди музыкальных инструментов, на которых играли китайцы, есть цисяньцин, пипа, хуцинь, или эрху, ди, шэн, разнообразные флейты.

Одним из ранних памятников китайской музыкальной культуры является книга песен «Шицзин». Китайскую музыку изучали многие философы, богословы и математики Древнего Китая. Конфуций собирал народные песни и отводил музыке важную роль в своем учении. Сыма Цянь является атором теории китайских ладов, а Хэ Чэнь-Тянь изучал вопросы равномерной темперации. Большое влияние на содержание профессиональной китайской музыки оказывали придворный церемониал и религиозный культ.

На основании существующих текстов можно сказать, что в эпоху Чжоу количество используемых музыкальных инструментов возросло. В текстах говорится о разнообразных трещотках, скребках, струнных инструментах, флейтах и язычковых губных органах. Именно в эту эпоху возникает традиционная классификация ба инь («8 звуков»), то есть классификация инструментов по материалу, из которого они изготовлены или изготовлена основная их часть.

Ба инь была связана с системой «8 ветров» (ба фэн), соотносимых с направлениями в пространстве.