Историки надеются доказать более глубокую древность города Самара
30.12.2010
Пресс-служба правительства Самарской области сообщила о прошедшем 27 декабря заседании рабочей группы по изучению исторических материалов и определению даты основания Самары. Дата основания города до сих пор вызывает сомнения у ученых.
Самара ведет свой отсчет от указа царя Федора Иоанновича, повелевшего основать крепость для охраны границ в 1586 году. Если же считать точкой отсчета первое упоминание в документах, то впервые Самара упоминается в легенде о посещении в 1357 году места будущего города святителем Алексием, покровителем Самары. Ученые имеют и более весомое доказательство - портолан (карта водных путей и пристаней) венецианских купцов братьев Пицигано, составленная в 1367 году. На портолан нанесена пристань Samar. Управление государственной архивной службы Самарской области сделало запрос в Италию, портолан был найден в библиотеке города Парма и отреставрирован. Три года назад копия карты попала в Самару, на ней хорошо видно, что пристань Samar расположена в границах современного города Самара.
Сегодня ведутся исследования по этому вопросу. Специалисты анализируют имеющиеся в Российском государственном архиве древних актов материалы и запрашивают документы в зарубежных архивах, которые способны доказать основание поселения Samar ранее 1586 года. Ведутся и археологические работы. Ученые проверяют сделанные ранее находки, а так же ведут раскопки в тех районах, где наиболее велика вероятность обнаружения памятников времен Золотой Орды. Раскопки продолжатся и в будущем году. Если собранных доказательств будет достаточно, Самара сразу станет старше на двести лет.
Источник:
сообщение пресс-службы правительства Самарской области