В Денисовской пещере нашли древнейшее украшение на Земле

03.02.2011

Известная среди археологов Денисовская пещера на Алтае продолжает удивлять находками. Недавно тут был найден фрагмент каменного браслета, возрастом 40 - 50 тысяч лет. Это самое древнее из известных украшений.

Ранее считалось, что украшения начали изготавливать примерно 10 - 12 тысяч лет назад. Теперь наши представления о культуре ранних предков человека вновь готовы измениться. Оказывается, им не чуждо было изготовление художественных вещей.

Женское украшение выполнено очень искусно. В камне проделано ровное отверстие, сквозь которое, как полагают ученые, на веревочке подвешивалась бусинка. Скорее всего, его мог носить только человек высокого статуса. Для изготовления вещи был нужен квалифицированный труд и специальные навыки. Поэтому она должна была обладать в то время большой ценностью.

По фрагменту браслета ученые восстановили его полный вид. Эскиз был опубликован в нескольких научных журналах. А сам фрагмент сейчас можно увидеть в музее института археологии и этнографии в Новосибирске.