Клад стоимостью несколько миллионов теперь будет в музее

05.02.2011

В Курский областной археологический музей наконец-то передали ценные находки эпохи гуннов, которые были незаконно выкопаны на территории области и готовы были к переправке за рубеж. В официальной передаче ценностей участвовали Начальник УВД Курской области и руководитель регионального управления ФСБ.

Недавно над «черными археологами», которые извлекли клад из кургана IV-V века, прошел суд. Число участников преступления не сообщается, но известно, что каждого из них приговорили к двум годам заключения. Клад проходил как вещественное доказательство по делу, так что передать его в руки ученых можно было только после завершения суда.

Ученые говорят, что клад имеет большое значение для истории. Копателям удалось найти золотые и серебряные украшения одежды воина и конской узды, инкрустированные драгоценными камнями. Захоронение находилось в Фатежском районе Курской области. Это одни из самых ценных артефактов, которые когда-либо находили на этой территории. Несомненно, оно поможет восстановить целый пласт древней культуры.